Дорогие братья и сестры!
Если у Вас есть новости, фото, видео о жизни прихода, или вы побывали в паломничестве в Савино, либо предложения по работе сайта, пишите на адрес администратора сайта: ivera777@mail.ru (просьба в теме письма указать «Савино», т.к. я живу в Тюмени)
ТАКЖЕ
Если вы проживаете в с. Савино, бываете на службах, участвуете в жизни прихода и дружите с компьютером на уровне продвинутого пользователя — возможно у вас найдется пара часов в неделю размещать новости на приходском сайте //sv-paraskeva.cerkov.ru/
Подойдите с предложением — благословитесь у отца настоятеля и напишите мне (администратору вашего сайта) в личку https://vk.com/id16898690

Храм вмц. Параскевы д. СавиноСтраница приходаРусская Православная Церковь, Екатеринбургская митрополия, Каменская епархия, Пышминское благочиние

paraskeva.sav@mail.ru
+7 (900) 201-15-18, сотовый отца Алексия
+7 (34372) 5-56-57
Адрес:
Россия, Свердловская область, Пышминский городской округ, деревня Савина, улица Ленина, 8Б
  • Статус:действующий
  • Есть пандусы:да
  • Язык богослужений:церковнославянский
  • Расписание богослужений (общее кратко):Храм Святой Вмч Параскевы Пятницы открыт ежедневно с 08.00. до 20.00. часов.
    Богослужения:
    Пятница
    10:00 — Молебен с чтением акафиста Святой великомученице Параскеве Пятнице и крестный ход на Святой источник
    16:00 — Всенощное бдение. Исповедь
    09:00 - Божественная Литургия
    16:00 — Всенощное бдение. Исповедь
    Воскресение
    09:00 — Божественная Литургия
    Также в храме Святой великомученицы Параскевы Пятницы в субботу в 14:00 настоятель Храма иерей Алексей проводит огласительные беседы по подготовке к принятию Таинства Крещения.
  • Настоятель:Иерей Алексей Буньков
  • Контактный телефон:+7 (900) 201-15-18, Иерей Алексей Буньков
  • Престольные праздники:
    • вмц. Параскевы - Ноябрь 10 [по н.с.]
  • Святыни:В Совинском храме хранится икона Св. Великомученицы Параскевы, чтимая явленною.
  • Краткая историческая справка:Существующий храм каменный, однопрестольный, заложен, по благословению Высокопреосвященнаго Неофита, Архиепископа Пермскаго 12 Мая 1863 г. на месте, отведенном помощником гражданскаго инженера, на краю деревни Совиной, освящен, по благословению того-же Высокопреосвященнаго Неофита, 12 Марта 1867 г. во имя Св. Великомученицы Параскевы. Храм построен исключительно трудами и средствами прихожан: кирпич делали и обжигали сами прихожане, известь и лес заготовляли на свои средства. В Совинском храме хранится икона Св. Великомученицы Параскевы, чтимая явленною. По преданию, икона эта обретена близ деревни Совиной, у реки Пышмы, на пне девицею из фамилии Загудаевых. Как скоро было дано знать об этом обретении Пышминским священно-церковно-служителям, то они тотчас же перенесли ее в Пышминскую Богоявленскую церковь, где она хранилась до пятка 9 недели по Пасхе; в этот день иконы сей в церкви не оказалось, по учиненному розыску икона оказалась на месте явления; такое чудесное явление случалось не по один год. По сему решено было построить на месте явления часовню, в которую 26 Ноября 1861 г., по указу Пермской Духовной Консистории, икона перенесена была. В настоящее время икона Св. Великомученицы Параскевы хранится в Совинском храме и ежегодно в четверг 9 недели по Пасхе в эту часовню бывает крестный ход с иконою Св. Великомученицы Параскевы, при громадном стечении богомольцев из разных приходов.