Контакты

Храм вмц. ПараскевыСтраница приходаРусская Православная Церковь, Екатеринбургская митрополия, Каменская епархия, Камышловско-Пышминское благочиние

www.sv-paraskeva@mail.ru
+7 (900) 2011518, Телефон: 8(34372)5-56-57
Адрес:
623550 Свердловская область, Пышминского района, деревня Савина, ул. Ленина, 8 а
  • Статус:действующий
  • Есть пандусы:да
  • Язык богослужений:церковнославянский
  • Расписание богослужений (общее кратко):Храм Святой Вмч Параскевы Пятницы открыт ежедневно с 08.00. до 20.00. часов. С 8.00. ежедневно читается утреннее правило. В 20.00. ежедневно - вечернее правило.
    Воскресенье: 9.00. Божественная Литургия. Благодарственный молебен.
    Понедельник: 9.00. Чтение акафистов, канонов; 17.00. – Чтение Акафиста иконе Богородицы «Неупиваемая чаша»
    Вторник: 10.00. Чтение акафистов, канонов; 17.00. – Чтение Акафиста иконе Богородицы «Неупиваемая чаша»
    Среда: 10.00. Чтение акафистов, канонов; 17.00. – Чтение Акафиста иконе Богородицы «Неупиваемая чаша»
    Четверг: 10.00.Чтение Акафиста Николаю Чудотворцу; 17.00. – Чтение Акафиста иконе Богородицы «Неупиваемая чаша»
    Пятница: 10.00. Молебен Святой Вмч Параскеве с крестным ходом к источнику Святой Вмц Параскевы Пятницы; в 14.00. – огласительные беседы с крещаемыми ; 17.00. – Вечернее Богослужение. Таинство Исповеди
    Суббота: 9.00. Божественная Литургия. Панихида. Лития на могиле монаха Василия; 16.00. – Всенощное Бдение. Таинство Исповеди.
  • Настоятель:Иерей Алексей Буньков
  • Престольные праздники:
    • вмц. Параскевы - Ноябрь 10 [по н.с.]
  • Краткая историческая справка:Существующий храм каменный, однопрестольный, заложен, по благословению Высокопреосвященнаго Неофита, Архиепископа Пермскаго 12 Мая 1863 г. на месте, отведенном помощником гражданскаго инженера, на краю деревни Совиной, освящен, по благословению того-же Высокопреосвященнаго Неофита, 12 Марта 1867 г. во имя Св. Великомученицы Параскевы. Храм построен исключительно трудами и средствами прихожан: кирпич делали и обжигали сами прихожане, известь и лес заготовляли на свои средства. В Совинском храме хранится икона Св. Великомученицы Параскевы, чтимая явленною. По преданию, икона эта обретена близ деревни Совиной, у реки Пышмы, на пне девицею из фамилии Загудаевых. Как скоро было дано знать об этом обретении Пышминским священно-церковно-служителям, то они тотчас же перенесли ее в Пышминскую Богоявленскую церковь, где она хранилась до пятка 9 недели по Пасхе; в этот день иконы сей в церкви не оказалось, по учиненному розыску икона оказалась на месте явления; такое чудесное явление случалось не по один год. По сему решено было построить на месте явления часовню, в которую 26 Ноября 1861 г., по указу Пермской Духовной Консистории, икона перенесена была. В настоящее время икона Св. Великомученицы Параскевы хранится в Совинском храме и ежегодно в четверг 9 недели по Пасхе в эту часовню бывает крестный ход с иконою Св. Великомученицы Параскевы, при громадном стечении богомольцев из разных приходов.